Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Наш детский сад – это одноэтажное кирпичное здание, построенное в 1983 году. Типовое здание, рассчитанное на 25 мест. Состояние помещений, территории и материально-техническойбазы МБДОУ Туратский детский сад соответствует государственным санитарно-эпидемиологические требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, а также нормам и правилам пожарной безопасности. 

 

      Адрес  Электронные копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности 

 ФАЙЛ    

      1 652491, Российская Федерация,  Кемеровская область - Кузбасс,Яйский муниципальный округ, пос. Турат, ул. Молодежная, дом 1.  Свидетельство о государственной регистрации права (здание)   Файл
      2 652491, Российская Федерация,  Кемеровская область - Кузбасс,Яйский муниципальный округ, пос. Турат, ул. Молодежная, дом 1. Свидетельство о государственной регистрации права (земля)

 Файл

 

                                                                                                                                       НАЗВАНИЕ                                                                                                                                                                              

  ФАЙЛ  

    1

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

    Файл  

 1. "Предметно-пространственная развивающая среда МБДОУ Туратский детский сад"

                

                                                   НАЗВАНИЕ                                                                                                                                                                                                                                              

  ФАЙЛ    

       1

 "Предметно-пространственная развивающая среда МБДОУ Туратский детский сад"                                                    

   Файл

     Список имеющихся помещений:

    - кабинет заведующего,
    - кабинет бухгалтерии
   - 2 групповые комнаты
   - медицинский кабинет
   - пищеблок;
   - Прачечная
   - 2 спальные комнаты                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

     Групповое обеспечение.

В группах созданы условия для всех видов детской деятельности: игровой, изобразительной, театральной, конструктивной, двигательной, познавательно-исследовательской, речевой, коммуникативной, восприятия художественной литературы, музыкальной и элементарной трудовой.

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалу и оборудованию. Мебель и ее расположение, игрушки и оборудование отвечают требованиям техники безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

В учреждении обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО (безопасное, трансформируемое, полифункциональное оборудование, обеспечивающее насыщенность, вариативность среды). Имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с  образовательной программой дошкольного образования и  образовательной программой. В достаточном количестве имеется демонстрационный материал, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности ребенка (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкально-художественной), а также с целью активизации двигательной деятельности. Педагоги широко используют результаты детского творчества в игровой деятельности и оформлении интерьера детского сада. Создаются условия для комфортного пребывания воспитанников, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников.

       2. Обеспеченность методическими пособиями, демонстрационными материалами в соответствии с образовательной программой:

                  

                                                     НАЗВАНИЕ  

     ФАЙЛ   

1

Обеспеченность методическими пособиями, демонстрационными материалами

в соответствии с образовательной программой дошкольного образования

МБДОУ Туратский детский сад.

    Файл 

      3. Наличие оборудованных прогулочных площадок на каждую группу обучающихся: имеются.

  ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ.

Общая площадь территории детского сада составляет 1855 кв. м.

Территория детского сада огорожена сплошным забором высотой 1,6 м., есть 2 калитки.  Территория озеленена насаждениями по всему периметру. 

Также на территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

Для прогулок разных возрастных групп дошкольников выделены отдельные игровые участки, на которых размещены уличные прогулочные беседки, детское игровое оборудование согласно возрасту детей.    

          4. Лицензия на осуществление медицинской деятельности:

                                                                                          НАЗВАНИЕ            

     ФАЙЛ    

        1     

Лицензия на осуществление медицинской деятельности.      

    Файл    

        2

Приложение к лицензии на осуществление медицинской деятельности.                                

    Файл

   

           5. Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников).

Работа по сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ в учебном году строится в соответствии с годовым планом работы. Реализованы проекты прогулочных участков с целью организации эффективных в плане оздоровления и содержательных прогулок с дошкольниками.
Традиционными стали такие мероприятия как Дни здоровья в разных интересных формах («Зимняя Олимпиада», «Малая майская эстафета» и другие), экологические акции «Очистим планету от мусора», «Чистая земля – залог здоровья», участие в конкурсах на различных уровнях.

Работа по оздоровлению ведется в естественных факторах: одежда по сезону, утренняя гимнастика, физкультурные занятия (2 раза в неделю, из них 1 – на свежем воздухе). Особое внимание уделяется утреннему фильтру, соблюдению температурного режима и сквозного проветривания помещений. Используются здоровьесберегающие технологии в работе с детьми: динамические паузы, гимнастика для глаз, бодрящая гимнастика после сна, ходьба по дорожкам здоровья (ребристым, каменистым, гладким, шершавым и т.д.), артикуляционная, дыхательная и пальчиковая гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, прогулки, пешие походы. Применяются закаливающие процедуры (солнечные, воздушные ванны) - сон без маечек, физкультурные занятия без маечек и босиком, в летнее время - мытьё ног. Один раз в месяц организуются спортивные развлечения и праздники.

В осенне-зимний период осуществляются мероприятия по подготовке детского организма к сезонным инфекциям (противогриппозная профилактика: прививка от гриппа, витаминотерапия).

В рамках валеологического просвещения организуются познавательные занятия «Уроки здоровья и основы безопасности жизнедеятельности» для детей дошкольного возраста.
Для педагогического коллектива и родителей проводятся консультации по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, созданию безопасных условий в ДОУ.

В ДОУ созданы условия для физического развития и укрепления здоровья детей. Во всех группах оборудованы спортивные центры и уголки здоровья оснащены необходимыми пособиями и инвентарем (мягкими модулями, мячами разных видов, скакалками, гимнастическими палками и др.), шведскими стенками.
Активно проводится работа с родителями по физическому развитию и укреплению здоровья детей: проведены консультации «Мы со спортом крепко дружим», «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка». «Семья - здоровый образ жизни", "Роль совместного активного отдыха вместе с детьми». Оформлены папки-передвижки по тематике ЗОЖ: «Занятия физкультурой в детском саду», «Безопасное детство», «Осторожно, грипп!» «Витамины в рационе детей», «Зимние игры на улице», «Спорт в семье», «Подготовка ребенка к школе», «Безопасность ребёнка на воде», «Дорожная безопасность», «Организация летнего отдыха ребенка».

Проводятся экологические акции, организовано совместное с детьми участие в спортивных мероприятиях («Смотр песни и строя», эстафета «Мама, папа, я – спортивная семья»», Зимняя и летняя Олимпиады, «Весёлые старты» и другие). 

6. Условия организации питания

Организация питания в учреждении осуществляется руководителем ДОУ. При организации питания детей Учреждение руководствуется установленными санитарными правилами и нормативами, с учётом возраста детей и времени их пребывания. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения,соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на руководителя, медицинского работника МБДОУ Туратский детский сад.Питание 4-х разовое, сбалансированное (завтрак, обед, полдник, ужин), соответствует требованиям СанПиН, в рамках 10-дневного меню, с постоянным с анализом качества питания, в соответствии с балансом жиров, белков, углеводов и калорийности.  Ежедневное меню вывешивается в МБДОУ "Туратский детский сад "Малыш" для ознакомления родителям.

        7. Питание

                                                                                               НАЗВАНИЕ                  

ФАЙЛ      

     1    

Положение об организации питания В МБДОУ Туратский детский сад.           

Файл

     2

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ Туратский детский сад.                           

Файл

     3

Приказ "Об утверждении Положения о Родительском контроле за организацией  горячего

питания воспитанников МБДОУ "Туратский детский сад "Малыш" 

Файл
    4

Положение о Родительском контроле за организацией горячего питания воспитанников

МБДОУ "Туратский детский сад "Малыш"

Файл
    5

Приказ "О создании комиссии родительского контроля за организацией горячего

питания воспитанников МБДОУ "Туратский детский сад "Малыш"

Файл

    6

Правила производственного контроля в МБДОУ Туратский детский сад

Файл

    7

Примерное десятидневное меню для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет.

Файл

    8

Примерное десятидневное меню для организации питания детей от 3-х до 7-ми лет.                                                              

Файл

   

8. Ежедневное меню

- Ежедневное меню май 2023 г.

 

9. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с Официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих)

      10. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ педагогических работников

 Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Электронные библиотечные системы и ресурсы

 

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных.
Контент является обязательным к размещению