Финансовая грамотность

Осторожно- Мошенники!

  

   

  

 

 

  

 

На сайте Банка России, на портале «Моифинансы.рф» НИФИ Минфина России и Цифровой платформе финансовой грамотности Кузбасса есть разделы в которых размещена информация о схемах мошенничества

 

  нажмите на картинку

Социальные сети и телеграм канал Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса:

https://vk.com/public209814332

https://ok.ru/etomes

https://t.me/fingram42

https://rutube.ru/channel/25292864/

 

Мультфильмы для детей

 
 
 


https://рцфгк42.рф - новый ресурс, который является инструментом информационного, образовательного характера. Он способствует повышению финансовой грамотности, формированию цифровых компетенций пользователей. Платформа должна стать ключевым интернет- ресурсом по финансовой культуре, которая объединит все основные федеральные порталы по финансовой грамотности. На платформе создана возможность оценить текущий уровень знаний посредством прохождения тестирования, по результатам которого платформа предлагает ознакомиться с теоретическими материалами.

 

   

 

Финансовая грамотность детей дошкольного возраста.

 

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Малыши, так или иначе, оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, сталкиваются с рекламой, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. Таким образом, овладевая  экономической информацией на житейском уровне.

В связи с этим, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и педагоги, должны объяснить детям следующие финансовые вопросы: Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться?

Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Поэтому неоспорима актуальность элементарного экономического образования детей дошкольного возраста.

Именно дошкольный возраст является самым продуктивным в плане заложения таких индивидуально-психологических особенностей личности, как ответственность, бережливость, сила воли, которые необходимы для формирования в дальнейшем финансово-грамотного человека. Невозможно вырастить гармонично развитого человека, не подготовив его к главной реалии современного рынка - товарно-денежным отношениям.

Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем быстрее формируются полезные финансовые привычки, которые помогают избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложить основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении всей жизни.

Для дошкольников сейчас достаточно способов познакомиться с миром денег, например, красочные мультфильмы. Предлагаем вам небольшую подборку, которая поможет ребёнку окунуться в мир финансов.

Мультфильмы

 нажмите на картинку

«Интерактивный развлекательно-просветительский мультсериал «Богатый бобрёнок»

 

 нажмите на картинку

 

Игротека

    

 нажмите на картинку